Работаем по всей России!
+7 (495) 798-3369

Изменения в государственных закупках в 2022 году

Изменения в государственных закупках в 2022 году

Изменения в государственных закупках в 2022 году

Дата публикации: 11.07.2022
В середине 2021 года в Закон о контрактной системе (известный также под номером 44-ФЗ) и Закон о закупках отдельными видами юридических лиц (он знаком участникам государственных закупок под номером 223-ФЗ) были внесены существенные изменения, вступившие в силу с начала 2022 года. Сегодня предлагаем обсудить, что именно поменялось для поставщиков, чтобы начинающие участники государственных закупок не совершали ошибок в своей деятельности.
Как изменятся сроки оплаты?
Одним словом – они сократятся, причем как для малого бизнеса, так и для всех остальных компаний. Если быть более конкретным, то:
1.Малый бизнес: было – 15 дней, с 2022 года – 10 дней, с 2023 года – 7 дней.
2.Средний и крупный бизнес: было – 30 дней, с 2022 года – 15 дней, с 2023 года – 10 дней.
Как изменится доля закупок у малого бизнеса?
До 2022 года обязательная доля закупок у компаний, которые относятся к малому бизнесу, составляла 15%. Начиная с января 2022 года, она должна будет составлять 25%. Это делается с целью поддержки малого бизнеса и создания условий для их конкуренции между собой без участия крупных компаний, которые находятся в заведомо более выгодных условиях ведения хозяйственной деятельности.
Какие изменения коснутся способов закупок?
И в этой сфере ожидаются улучшения для поставщиков. Если раньше существовало 11 способов, то в 2022 год пройдут всего три: конкурс, аукцион и запрос электронных котировок. Также канут в небытие двухэтапные конкурсы. Чем это хорошо? Чем меньше способов будет прописано в законах, тем меньше правил следует изучать и тем в меньшем количестве процедур должен будет разбираться потенциальных поставщик, а значит, злоупотреблений со стороны организаторов торгов будет гораздо меньше.
А еще будут перестроены конкурентные процедуры, проще и быстрее станет проводиться электронный аукцион. Большую часть документов, которые раньше оформлялись в бумажном виде, нужно будет оформлять онлайн и подписывать в электронном виде, а некоторые документы о закупке будут вообще отменены, и такое сокращение документооборота не может не радовать. В крупных контрактах на большие суммы будет проводиться универсальная предквалификация. И если раньше только банки могли выдавать гарантию для обеспечения контрактов, то теперь их смогут выдавать и другие организации, полный перечень которых можно найти в текстах изменений к действующим законам.
Основные выводы
Если проанализировать все выше обозначенные изменения, то можно утверждать: закупать товары теперь стало проще и быстрее, сроки оплаты существенно сократились, документооборот изменился в сторону упрощения, подобные изменения коснулись и самой процедуры закупок. Так что, как говорится, добро пожаловать на рынок государственных закупок – теперь здесь стало гораздо легче работать!

Еще новости: